ФАС: действиям цифровых платформ необходимо уделять пристальное внимание

ФАС: действиям цифровых платформ необходимо уделять пристальное внимание
16 июня 2022, 13:30
5q8a2666

Это касается формирования потребительского поведения и использования данных пользователей

Об этом на сессии, посвящённой цифровой этике и психологии, в рамках ПМЭФ сказал замруководителя ФАС России Пётр Иванов. 

Современные цифровые рынки характеризуются большим влиянием на потребителей и на основе анализа пользовательского поведения формируют их предпочтения. Вместе с этим цифровые экосистемы обращают внимание потребителей на удобных для себя позициях. 

Например, в ходе антимонопольного расследования в отношении Google  служба отметила, что массовый потребитель любит удобство при минимальных усилиях: он будет пользоваться тем, что не нужно искать и что ему предлагают в первую очередь. Подобные условия могут перерастать в непрозрачные алгоритмы ранжирования и приоритезации поиска в сети Интернет, ограничивая конкуренцию на рынке. 

В частности, ФАС установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. Решением ведомства компания признана нарушившей российское антимонопольное законодательство.

В контексте антимонопольного регулирования именно данные о потребительском поведении являются наиболее ценным ресурсом. Обладание и его использование способствуют наращиванию рыночной власти компаний. 

Все эти аспекты приводят к необходимости воспитания осознанного потребления в Интернете, а также максимально понятному и прозрачному раскрытию механизмов деятельности платформы или экосистемы. 

Основы для этого ФАС России заложила в базовых принципах, к которым в феврале 2022 года, декларируя добросовестное поведение, присоединился рынок. 

Принципы, с одной стороны, должны способствовать формированию открытых, прозрачных, недискриминационных условий для ведения бизнеса, а с другой ― обеспечивать реализацию конституционных прав граждан. В частности, свободы получения и распространения информации и неприкосновенности частной жизни.

По мнению ФАС России, действиям цифровых платформ необходимо уделять пристальное внимание. Это касается формирования потребительского поведения и использования данных потребителей. Как в контексте установления требований по открытости и прозрачности поведения цифровых платформ, защите прав пользователей, так и в контексте повышения уровня осознанного потребления цифровых сервисов, обучения граждан ценить собственные данные и предпочтения.[photo_1807]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь