Верховный Cуд подтвердил законность решения ФАС России по делу Booking

Верховный Cуд подтвердил законность решения ФАС России по делу Booking
22 июня 2022, 17:55
5q8a6700

Суд отказал компании в пересмотре решения Арбитражного суда Москвы

Компания обжаловала в Верховном Cуде ранее принятое судебное решение, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций.

В декабре 2020 года ведомство признало компанию нарушившей антимонопольное законодательство*. Booking злоупотребил доминирующим положением на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о гостиницах, отелях, хостелах и других средствах размещения.

Компания навязывала российским гостиницам, отелям и хостелам невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять ей и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг. 

По мнению ФАС России, такие условия о паритете приводят к тому, что отели, гостиницы и другие средства размещения не могут установить цену на свои гостиничные услуги в других каналах продаж ниже, чем на сайте Booking. 

Действия компании ограничивали конкуренцию на рынке и ущемляли интересы средств размещения. 

Сегодня Верховный Cуд подтвердил законность решения и предписания службы. Напомним, 7 апреля 2022 года компания отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей в бюджет Российской Федерации.

Справочно:
* Пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь