Апелляция поддержала позицию ФАС при согласовании преференций «Петербургским аптекам»

Апелляция поддержала позицию ФАС при согласовании преференций «Петербургским аптекам»
19 сентября 2022, 18:00
5q8a6683

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга пытался оспорить ограничения, наложенные ФАС при согласовании преференций в целях защиты охраны здоровья граждан

Напомним, в 2021 году Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обратился в ФАС России с заявлением о даче согласия на предоставление государственных преференций сети аптек. Речь шла о передаче нежилых помещений в аренду сроком на 10 лет для открытия аптек.

ФАС России одобрила предоставление преференций с рядом ограничений. В их число вошли сокращения срока действия преференции до 1 года, использование помещений исключительно в целях охраны здоровья граждан, запрет на открытие торговой сетью новых аптек в границах Санкт-Петербурга в течение срока действия преференции.

Кроме того, ФАС обязала реализовывать в аптеках не менее двух лекарственных препаратов в каждой категории из минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи*.

Комитет имущественных отношений не согласился с ограничениями и обжаловал их, однако Девятый арбитражный апелляционный суд принял сторону ФАС России и отказал в удовлетворении требований заявителя в полном объеме. Ранее решение антимонопольной службы также поддержал суд первой инстанции.

Справка:
*Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержден распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019  2406-р

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь