ФАС: суд поддержал решение, предписание и штраф службы в размере 8,7 млрд рублей в отношении ПАО «Северсталь»

ФАС: суд поддержал решение, предписание и штраф службы в размере 8,7 млрд рублей в отношении ПАО «Северсталь»
18 января 2024, 16:12
5q8a9834

Ранее компания была признана виновной в установлении и поддержании монопольно высокой цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке в 2021 году

Арбитражный суд города Москвы признал законными решение, предписание и штраф антимонопольной службы в отношении компании «Северсталь». Напомним, что в феврале 2022 года ведомство признало организацию, нарушившей антимонопольное законодательство.

Компания, занимающая доминирующее положение совместно с ПАО «НЛМК» и ПАО «ММК», установила и поддерживала монопольно высокую цену на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. Рост цен на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости. Кроме того, было установлено, что объем продаж на внутреннем рынке не увеличился, при этом прибыль выросла в три раза относительно показателей 2019-2020 годов. ПАО «Северсталь» также было выдано предписание, направленное на обеспечение конкуренции. А в рамках административного производства компании был назначен штраф в размере 8 725 448 647,5 рублей.

«Северсталь» не согласилась с актами службы и попыталась обжаловать их в суде, однако Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ведомства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь