Система субсидирования аграриев требует совершенствования

Система субсидирования аграриев требует совершенствования
09 июня 2015, 15:02
Open uri20171117 18392 ut21g?1554498968

К такому выводу пришли участники заседания Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по агропромышленному комплексу, состоявшегося 5 июня 2015 года.
В обсуждении приняли участие руководители и представители Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых союзов, представляющих интересы производителей сельхозпродукции и ее переработчиков, а также региональных органов власти субъектов Российской Федерации.
Открывая заседание, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что вопросы обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий на данный момент являются одним из приоритетных направлений деятельности Службы.
Более подробно о шагах, предпринимаемых ФАС России с целью обеспечения недискриминационного доступа к выделяемым субсидиям, а также о предложениях по устранению административных барьеров при их предоставлении рассказала Анна Мирочиненко, начальник управления контроля химической промышленности и АПК. В частности, в своем докладе она озвучила перечень избыточных требований, устанавливаемых в нормативных правовых актах субъектов РФ при предоставлении «несвязанной поддержки» в области растениеводства, и возможные пути по их устранению:
переход от принципа софинансирования при предоставлении «несвязанной поддержки» к выделению средств федерального бюджета регионам в качестве субвенций (это позволит установить на федеральном уровне исчерпывающий перечень критериев и условий, которым должны удовлетворять сельхозтоваропроизводители для получения субсидий, а также порядок их предоставления)
внесение изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», предусматривающих:
- определение «несвязанной поддержки» с учетом особенностей ВТО
- установление цели предоставления «несвязанной поддержки», а также критериев и условий, которым должен удовлетворять сельхозтоваропроизводитель для ее получения;
пересмотр подходов при расчете объема субсидий (субвенций), предоставляемых субъекту РФ. В первую очередь это касается подходов, учитывающих цель ее предоставления (например, помимо плодородия почв, учитывать такие факторы, как биоклиматические условия, технологические свойства земельных участков и т. д.).

Участники заседания поддержали позицию ФАС России о целесообразности пересмотра системы предоставления «несвязанной поддержки», в том числе с точки зрения упрощения процедуры ее получения и достижения цели ее предоставления (поддержание доходности сельхозтоваропроизводителей).
Также участники заседания указали на необходимость улучшить информационное сопровождение процесса предоставления субсидий, в т. ч. обеспечить соблюдение сроков принятия региональных нормативных правовых актов, устанавливающих правила распределения субсидий, своевременное размещение на региональных сайтах актов и реестров получателей субсидий с указанием выделенных сумм. Кроме того, было высказано мнение о необходимости усиления ответственности аграриев за нецелевое использование выделяемых субсидий.
«Работа ФАС России по этому направлению будет продолжена. В планах провести проверки региональных органов исполнительной власти на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий, обобщить имеющуюся практику и подготовить предложения по совершенствованию действующей системы субсидирования», – сказал в заключение Андрей Цыганов.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь