ФАС провела Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере образования

ФАС провела Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере образования
25 сентября 2014, 10:54
Open uri20171117 18392 1gr1xza?1554521738

16 сентября 2014 года состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере образования.
В мероприятии приняли участие представители заинтересованных органов исполнительной власти, Департамента Правительства Российской Федерации по формированию системы «Открытое правительство», Департамента образования г. Москвы, а также ректоры государственных и негосударственных университетов, директоры частных и государственных школ, представители некоммерческих и общественных организаций.
Основной повесткой заседания стали предложения по развитию конкуренции на рынке образовательных услуг, подготовленные в рамках исполнения Перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по итогам встречи с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросу развития бизнес-климата и конкуренции в Российской Федерации 23 июня 2014 г.
Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев рассказал участникам заседания о предложениях ФАС России по развитию конкуренции в сфере образования на 2015-2016 гг.
В частности, антимонопольная служба предлагает внести изменения в Закон «Об образовании Российской Федерации», предусматривающие сохранение целевого назначения зданий, используемых для оказания образовательных услуг. «В настоящее время выявлены факты продажи и последующей перепродажи зданий дошкольных и школьных образовательных организаций, а также передачи зданий образовательных организаций под коммерческую аренду», – отметил Тимофей Нижегородцев.
Реализация предлагаемого мероприятия призвана способствовать целевому использованию построенных государством зданий, сокращению дефицита образовательных услуг населению, в том числе через расширение участия негосударственного сектора в их оказании.
Актуальным на сегодняшний день остается и вопрос неравного норматива финансирования государственных и частных школ. С 1 января 2014 года вступил в силу пункт 6 части 1 статьи 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования обязаны обеспечивать равное финансовое обеспечение получения образования в частных и государственных образовательных организациях.
Однако в настоящее время во многих регионах фактически действуют два норматива финансового обеспечения государственной услуги по предоставлению начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования: для государственных школ и для частных. По мнению участников заседания, это создает дискриминационные условия в отношении частных общеобразовательных организаций.
Кроме того, участники Экспертного совета обсудили вопросы дискриминации педагогических работников частных образовательных организаций, проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), которые лишены права на получение компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, а также механизмы защиты обучающихся при прекращении деятельности образовательной организации среднего и высшего образования и др.
Для доработки рассмотренного набора мероприятий по развитию конкуренции на рынке образовательных услуг и направления их в Минэкономразвития России для последующего представления в Правительство Российской Федерации участникам обсуждения было предложено направить в ФАС России свои замечания и предложения.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь