Итоги совместного заседания экспертных советов по развитию конкуренции в сфере здравоохранения

Итоги совместного заседания экспертных советов по развитию конкуренции в сфере здравоохранения
22 августа 2014, 12:14
Open uri20171117 18392 1u78i9b?1554526697

20 августа 2014 года состоялось совместное заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении и Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере обращения медицинских изделий.
Обсуждались предложения по развитию конкуренции на рынках лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, подготовленные в рамках исполнения пункта 5 Перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 01.07.2014 № ДМ-П36-4825 по итогам встречи с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросу развития бизнес-климата и конкуренции в Российской Федерации 23 июня 2014 г.
Второй вопрос касался проблем дистанционной торговли лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
В заседании Экспертного совета приняли участие представители ФАС России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Минкомсвязи России, Комитета по конкурентной политике Московской области, представители российских и иностранных производителей лекарственных средств и медицинских изделий, медицинских и научных организаций, общественных объединений и юридических компаний. Всего присутствовало более 100 человек.
После вступительного слова начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев сообщил, что накануне заседания от членов двух экспертных советов при ФАС России были собраны и обобщены аргументированные предложения по развитию конкуренции в сфере здравоохранения, в том числе на рынках лекарственных средств, медицинских изделий, медицинских услуг, которые предложил еще раз обсудить на совместном заседании.
По первому вопросу с докладом выступила юрист Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Анна Тодорова. Она рассказала, что ассоциация в целом поддерживает проект предложений по развитию конкуренции на рынках лекарственных средств, однако имеются некоторые дополнения, которые отражены в презентации.
Исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина выступила с докладом на тему «Проблемы доступности лекарственных препаратов – невозможность приобретения лекарственных препаратов вне аптечных организаций и ФАПов» и отметила, что представители отрасли считают, что разрешение продажи лекарственных препаратов в магазинах на особых условиях (облегченный вариант получения лицензии или вообще без лицензии) «приведет аптечную сеть к точке бифуркации, когда выходом из нее будет отнюдь не более высокий уровень упорядоченности, а вариант хаоса в плане физической и экономической доступности лекарственных средств больным людям».
Генеральный директор, главный врач ЗАО «КардиоКлиника» Надежда Алексеева выступила с докладом на тему «Здоровье вне конкуренции!?» в котором прокомментировала предложения по развитию конкуренции в сфере здравоохранения (на рынках медицинских услуг) на 2015-2016 годы.
Руководитель Департамента маркетинга ООО «РЕАМЕД» Михаил Кузнецов и директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти SCA Евгений Махортов рассказали о проблемах развития конкуренции на рынках медицинских изделий.
В результате дискуссий Тимофей Нижегородцев предложил участникам заседания направить в оперативном порядке в адрес ФАС России поправки к предложениям по развитию конкуренции на рынках лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, которые будут учтены при их доработке.
По вопросу дистанционной торговли лекарственными препаратами и медицинскими изделиями исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов выступил с докладом, в котором обратил внимание на правовое регулирование дистанционной торговли лекарственными препаратами и предложил комплексное закрепление института доставки лекарственных средств в подзаконных нормативно-правовых актах Минздрава России.
Кроме того, партнер компании «Allinone Network FZ-LLC» Сергей Шестаков сообщил, что компания является одним из членов отраслевой рабочей группы участников фармацевтического рынка по формированию предложений об изменении законодательства в сфере дистанционной розничной продажи лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента, включая медицинские изделия. Данная рабочая группа направила на рассмотрение в Министерство здравоохранения Российской Федерации свои предложения, в частности, проект приказа Минздрава России об использовании аптечными организациями в своей работе электронных систем.
После жарких дебатов участниками заседания была достигнута договоренность включения в предложения по развитию конкуренции в сфере здравоохранения пунктов, направленных на решение проблем дистанционной торговли лекарственными средствами и медицинскими изделиями.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь