В 1-й день международного семинара в Казани обсудили методы экономического анализа рынков

В 1-й день международного семинара в Казани обсудили методы экономического анализа рынков
14 мая 2014, 19:40
Open uri20171117 18392 llg66l?1555070560

14 мая 2014 года в Учебно-методическом центре Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в Казани открылся международный семинар «Соблюдение антимонопольного законодательства в сфере агропромышленного комплекса».
С приветственным словом к участникам семинара – представителям конкурентных ведомств России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Болгарии, Сербии, Японии, Индонезии и Эквадора, обратились Леся Давыдова, начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России, и Ленар Шафигуллин, директор Учебно-методического центра ФАС.
«Учебно-методический центр ФАС России был открыт в 2012 году, и уже год спустя он был наделен статусом базовой организации государств-участников СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики, – подчеркнула Леся Давыдова. – Деятельность Учебно-методического центра признана на международном уровне».

Всего, как сообщил Ленар Шафигуллин, для повышения квалификации государственных гражданских служащих разработано более 100 программ. Только в 2013 году в мероприятиях Учебно-методического центра приняло участие около полутора тысяч человек. За первый квартал 2014 года – около 2,5 тысяч человек.


Международный семинар начался с выступления начальника Аналитического управления ФАС России Алексея Сушкевича об экономическом анализе в российском антимонопольном применении.
«В настоящее время государство вмешивается в деятельность предпринимателя только для того, чтобы восстановить нарушенное им право потребителя или его конкурента. Для этого, в частности, ФАС России проводит анализ состояния конкуренции на товарных рынках, - сообщил Алексей Сушкевич. – В России такой анализ проводит только антимонопольный орган. В качестве экономического интервала для проведения анализа берется 1 год». Однако, как отметила заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Ирина Епифанова, для продовольственных рынков эта цифра может составлять до 5 лет, так как параметры рынков зависят от природно-климатических условий.
Инструментами для анализа может послужить информация различного рода (бухгалтерские и аналитические отчеты, договоры и даже переписка). И если сейчас у антимонопольного органа нет обязанности запрашивать и рассматривать данные, которые могут предоставить участники рынка, т.е. заинтересованные лица, то в скором времени, с внесением изменений в Приказ №220 и Порядок исследования состояния конкуренции на товарном рынке,  такая обязанность будет введена.
В целом за 2013-2014 гг. запланировано провести исследования 31 рынка. В этом году уже проведен анализ рынка услуг по хранению и складированию зерна и рынка минеральных удобрений.
Хотя, как отметил Алексей Сушкевич, ежегодно при рассмотрении практически каждого из 2500 дел ФАС России приходится проводить анализ рынков для принятия соответствующего решения. «Например, если картельные соглашения можно выявить без исследования рынка, то при расчете штрафа за них без анализа рынка не обойтись».
Более подробно с методическими основами экономического анализа, проводимого ФАС России, можно ознакомиться в презентации Алексея Сушкевича.
Об особенностях экономического анализа в Японии рассказал главный специалист управления экономического анализа Коки Арай.
По его словам, в конкурентном ведомстве Японии, в Бюро расследований, есть главный экономист, который осуществляет проведение анализа рынков. Очень важным для японского ведомства является анализ способности замещения одних продуктов другими, т.е. они следят за тем, есть ли у потребителя возможность при повышении цены на один товар переключится на альтернативный ему, но более дешевый. Осуществляется такое исследование через сравнение цен на товары, их свойств, а также через опрос потребителей, в том числе посредством телефонных звонков, писем.
О содержании и основных направлениях развития российской конкурентной политики проинформировал участников семинара заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, сообщив об основных функциях Федеральной антимонопольной службы, ее полномочиях, результатах деятельности и стратегических планах.
Кроме того, Андрей Цыганов подчеркнул, что в России антимонопольное законодательство распространяется не только на хозяйствующие субъекты, но и на органы власти и их должностных лиц, препятствующих развитию конкуренции. Такая практика существует еще в странах СНГ и Китайской Народной Республике.
Закончила первый день международного семинара Ирина Епифанова с докладом об особенностях анализа сельскохозяйственных рынков. На них, как правило, анализ  проводится внутри субъектов Российской Федерации с учетом транспортных расходов, срока хранения продуктов и ряда других факторов.

В заключение выступления Ирина Епифанова отметила, что на 01.04.2014 года ФАС России на агропродовольственных рынках рассмотрела 68 дел о нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о торговле и административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила около 11,5 млн рублей.

В повестке второго дня семинара - влияние субсидирования сельхозпроизводителей на условия конкуренции на соответствующих рынках; обеспечение соблюдения антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь