ФАС России прислушалась к мнению книгоиздателей и авторов учебников и обещала помочь

ФАС России прислушалась к мнению книгоиздателей и авторов учебников и обещала помочь
24 сентября 2013, 11:28
Open uri20171117 18392 1tzzm0f?1555089618

19 сентября 2013 года состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере образования и науки. Обсуждался вопрос влияния двух проектов приказов Министерства образования и науки Российской Федерации на состояние конкуренции на товарных рынках учебников и учебных пособий.
Участники Экспертного совета рассмотрели проект «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» и проект приказа «Об утверждении порядка отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в аккредитованных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы общего образования».
При обсуждении проекта Порядка формирования федерального перечня учебников участники заседания обратили внимание на несоответствие отдельных положений проекта требованиям антимонопольного законодательства и законодательства об образовании. Приглашенные на заседание книгоиздатели и авторы учебников сообщили, что ситуация на рынке учебников вследствие издания этого проекта приведет к существенному ограничению конкуренции и, как следствие, к повышению цен на учебники. Было также отмечено, что это создаст дополнительные административные барьеры входа на рынок новым авторам учебников, а также повлечет необходимость повторного проведения экспертиз учебников, срок экспертизы которых не истек.
По результатам обсуждения представитель Минобрнауки России Ирина Трипольская пообещала, что работа над проектом Порядка формирования федерального перечня учебников, который в настоящее время находится на рассмотрении в Минюсте России, будет продолжена с учетом замечаний и предложений Экспертного совета.
По проекту Порядка отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, представитель Минобрнауки России сообщила, что Министерство приняло решение отложить его принятие на год. Было предложено всем заинтересованным лицам принять участие в его доработке.
По результатам заседания принято решение рекомендовать ФАС России:
- направить в Минобрнауки России и Минюст России письма по вопросу несоответствия отдельных положений проекта порядка формирования федерального перечня учебников антимонопольному законодательству и законодательству об образовании, выявленных рисках принятия такого проекта, а также необходимости оценки целесообразности принятия этого приказа;
- направить письмо в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой дать оценку отсутствия необходимых расчетов и обоснований финансовых последствий реализации Порядка формирования федерального перечня учебников;
- обратиться в Минобрнауки России с предложением организовать общественное обсуждение обоих проектов приказов с участием ФАС России и экспертного сообщества.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь