Рынкам хлористого калия и апатитового концентрата уделяется особое внимание

Рынкам хлористого калия и апатитового концентрата уделяется особое внимание
12 сентября 2013, 15:39

10 сентября 2013 года заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Сергей Вершинин выступил с докладом на шестой международной конференции «Минеральные удобрения - 2013», посвящённой обсуждению ситуации на российском и мировом рынках минеральных удобрений.

В начале своего выступления Сергей Вершинин сообщил, что антимонопольная служба уделяет особенное внимание рынкам хлористого калия и апатитового концентрата.

«Такие рынки характеризуются неразвитой конкурентной средой, что дает потенциальную возможность продавцам в одностороннем порядке влиять на общие условия обращения товара», − подчеркнул заместитель начальника Управления.

По словам Сергея Вершинина, в декабре 2012 года ФАС России завершила разработку Рекомендаций по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия и апатитового концентрата. Рекомендации направлены на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства на рынке соответствующих товаров и дают разъяснения хозяйствующим субъектам, какие действия на рынке не будут рассматриваться ФАС России как нарушения.

«Следование этим Рекомендациям снижает риски возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства», − отметил он.

Напомним, что в декабре 2012 года ФАС России выдала ОАО «Апатит» предписание о разработке маркетинговой политики сбыта апатитового концентрата на внутреннем рынке, а также условий типового вертикального соглашения (договора) о поставках апатитового концентрата с учетом рекомендаций антимонопольного органа по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата.

Также ФАС России обязала ОАО «Апатит» заключать соглашения о поставках апатитового концентрата с российскими покупателями в соответствии с условиями маркетинговой политики и типового договора, которые должны быть согласованы с антимонопольщиками.

ООО «Уралкалий» самостоятельно разработало маркетинговую политику в отношении продаж хлористого калия на российском рынке и согласовало ее с ФАС России.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь