Экспертный совет поддержал продление срока действия Постановления «Об утверждении Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями»

Экспертный совет поддержал продление срока действия Постановления «Об утверждении Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями»
18 июня 2013, 13:16

17 июня 2013 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось совместное заседание секции по рынку страховых услуг и секции по рынку банковских услуг Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ведомстве.
В работе Совета приняли участие представители ФСФР России, Минфина России, Банка России, Некоммерческих партнерств «Национальный платежный совет» и «Национальное партнерство участников микрофинансового рынка», страховых и кредитных организаций и независимые эксперты.
На заседании Экспертного совета обсуждались вопросы необходимости продления срока действия постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 № 386 «Об утверждении Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями» (далее – Постановление № 386), а также возможности установления кредитной организацией для страховых организаций требований, направленных на оценку уровня страховых выплат.
Участники заседания единогласно поддержали необходимость продления срока действия Постановления № 386 еще на три года.
Кроме того, участники заседания Экспертного совета отметили недобросовестное поведение страховых организаций, в том числе финансово устойчивых, касающееся страховых выплат. В связи с этим была отмечена целесообразность дополнительной оценки страховых организаций, а именно оценки качества исполнения страховщиками взятых на себя обязательств по договорам страхования, рассмотрены возможные показатели для такой оценки, а также целесообразность дополнения отчетности страховщиков в указанных целях.
Экспертный совет поддержал необходимость внесения изменений в Постановление № 386 в части установления возможности оценки кредитными организациями страховых организаций по уровню выплат.
По итогам работы Экспертного совета участникам обсуждения было предложено направить в ближайшее время в ФАС России мнения и предложения по затронутым вопросам, а ФАС России подготовить проект соответствующего нормативного правового акта.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь