Андрей Цариковский: современная и эффективная экономика невозможна без возрождения отечественного станкостроения

Андрей Цариковский: современная и эффективная экономика невозможна без возрождения отечественного станкостроения
31 января 2013, 10:36

28 января 2013 года состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере машиностроения. Организаторами мероприятия выступили ФАС России, Подкомиссия дистрибьюторов станкоинструментальной отрасли при Комиссии по развитию конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса Союза машиностроителей России и Экспертный совет по развитию технологической базы российского машиностроения при Комитете по промышленности Государственной Думы Российской Федерации.

Открывая заседание, Председатель Экспертного совета статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил: «Пока мы не создадим прочную базу в станкостроении, которая позволит наладить новые производства, мы будем вынуждены покупать оборудование за границей. Невозможно создать современную и эффективную экономику без возрождения отечественного станкостроения».

Основной темой заседания стало обсуждение путей повышения эффективности и преодоления проблем, связанных с контролем исполнения требований Постановления Правительства РФ №. 56 «Об установлении запретов и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, в рамках размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства», изданным в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В ходе заседания с сообщениями и докладами выступили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, МГТУ «СТАНКИН», ОАО «РТ-Станкоинструмент», Ассоциации «Станкоинструмент», ОАО «САСТА», EMAG GVS GmbH, НП «Самарский региональный центр технического перевооружения промышленности» и ЗАО «МСЗ-Салют».

Участники заседания Экспертного совета отметили, что основной проблемой реализации Постановления Правительства РФ № 56 является относительно низкая степень конкурентоспособности продукции отечественной станкоинструментальной отрасли, а также недостаточная информированность участников рынка и заказчиков относительно требований Постановления.

Заместитель начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев пояснил, что «заказ на поставку продукции размещается в рамках Закона о госзаказе (94-ФЗ), где четко прописаны все процедуры размещения заказа и оформления конкурсной документации. Нарушение порядка заказов могут быть рассмотрены ФАС России в соответствии с действующим законодательством» и призвал компании информировать и обращаться в ФАС России при выявлении фактов ухода от тре6ований Постановления Правительства РФ № 56.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что ограничения, накладываемые на государственных заказчиков требованиями Постановления, не противоречат принципам ВТО, так как Россия при вступлении в состав членов этой организации не принимала на себя каких-либо обязательств в части деятельности государства в области закупок товаров для государственных и муниципальных нужд.

Формат мероприятия позволил создать площадку для конструктивного обсуждения предлагаемой повестки представителями органов государственной власти, российских промышленных предприятий, зарубежных предприятий, компаний-дистрибьюторов и общественных организаций.

Резюмируя состоявшееся обсуждение на заседании Экспертного совета, представители профессионального сообщества отметили необходимость выработки конкретных решений для преодоления проблем, связанных с применением Постановления Правительства РФ № 56. Для этих целей принято решение о создании при Экспертном совете рабочей группы по станкоинструментальной отрасли, которая будет заниматься разработкой соответствующих предложений.

По вопросам принятия участия в работе рабочей группы необходимо обратиться к ответственному секретарю Экспертного совета Рассошинской Светлане Евгеньевне по тел.+7(499)795-76-64 или e-mail: rassoshinskay@fas.gov.ru 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь