Андрей Цыганов: закон – не ужесточение режима, а создание понятной процедуры принятия решений

Андрей Цыганов: закон – не ужесточение режима, а создание понятной процедуры принятия решений
27 апреля 2018, 17:20
9
27 апреля 2018 года состоялся брифинг заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова, посвященный 10-летию контроля иностранных инвестиций в России
 
Десять лет назад, 29 апреля 2008 года, был принят Федеральный закон № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», которым установлен механизм контроля за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
 
Законом установлены ограничения для иностранных инвесторов по совершению сделок, в результате которых устанавливается контроль над стратегическими обществами, а также по приобретению имущества стратегических обществ, стоимость которого составляет 25 и более процентов от балансовой стоимости активов хозяйствующего субъекта. Закон 57-ФЗ запрещает иностранным государствам устанавливать контроль над «стратегами» и устанавливает последствия за несоблюдение требований закона.
 
«Закон, принятый 10 лет назад – отнюдь не ужесточение режима осуществления иностранных инвестиций в России. Задача заключалась в том, чтобы собрать воедино разрозненные нормы, которые тем или иным образом ограничивали порядок участия иностранных компаний в капитале российских предприятий, соединить их в единый закон, создать понятную для всех процедуру принятия решений, перейти от запретительного режима к режиму предварительного контроля и установить санкции за нарушение закона», - сообщил в своем выступлении Андрей Цыганов.
В целях реализации положений Закона № 57-ФЗ была образована Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. На ФАС России возложены функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
 
«Наша работа была построена таким образом, что за десять лет мы не допустили серьезных ошибок, ни с точки зрения содержания решений, которые мы готовили к заседаниям Правительственной комиссии, ни с точки зрения сроков и процедур рассмотрения ходатайств», - продолжил замглавы ФАС.
 
[video_1187]
За прошедшие десять лет Закон 57-ФЗ не раз претерпевал изменения. Первый пакет поправок относится к 2011 году, второй – к 2014, третий – к 2016 году.
 
«Если посмотреть на содержание этих изменений, все они были направлены на решение двух основных задач – сужения поля контроля иностранных инвестиций и упрощения или уточнения процедуры контроля. Например, в 2011 году мы существенно сократили сферу применения закона по отношению к недропользователям – пороговые значения контроля для пользования участками недр федерального значения были повышены с 10 % до 25 %», - прокомментировал Андрей Цыганов.
 
Из сферы действия закона были выведены международные финансовые организации, участником которых является Российская Федерация, иностранные инвесторы, находящиеся под контролем Российской Федерации, субъекта или гражданина Российской Федерации, не имеющего иного гражданства, а также криптографическая деятельность банков, в уставном капитале которых отсутствует или перестала быть стратегической доля Российской Федерации.
 
В 2014 году к сфере закона отнесли иные действия, в результате которых устанавливается контроль над стратегическим обществом и приобретение более 25% основных производственных средств стратегического общества. Появилось требование подачи уведомления о совершении сделок и иных действий, решение о согласовании которых принято Правительственной комиссией.
 
«Законодатель исключил из сферы контроля те сделки, которые не приводили к изменению объема прав иностранного инвестора по отношению к российским стратегическим хозяйственным обществам, исключил необходимость повторно выносить вопрос на заседание Правительственной комиссии после того, как иностранный инвестор принял обязательства, которые предполагалось на него возложить, и заключил с Федеральной антимонопольной службой соответствующее соглашение. Тем самым мы на несколько месяцев ускорили процедуры прохождения ходатайств иностранных инвесторов».
За десять лет действия Закона № 57-ФЗ в ФАС России поступило 516 ходатайств. Из 229 ходатайств, рассмотренных Правительственной комиссией, только по 13 принято решение об отказе в предварительном согласовании ввиду наличия угроз обороне страны и безопасности государства.
 
«Статистика показывает, что рассмотрение ходатайств – штучная работа. Чтобы понять, подлежит ли сделка рассмотрению и согласованию Правительственной комиссией, необходимо, чтобы совпали три основных обстоятельства: должен быть иностранный инвестор, российский стратег и инвестор должен устанавливать контроль над стратегом. Выяснению этих трех обстоятельств и посвящена работа Управления контроля иностранных инвестиций».
 
[photo_869]
Федеральная антимонопольная служба имеет право в судебном порядке требовать запрета голосования на общих собраниях акционеров стратегического общества тем пакетом акций, который незаконно оказался в руках иностранного инвестора.
 
«Эти меры имеют прежде всего предупредительное значение, потому что на практике имеют место единичные случаи нарушения закона», - пояснил спикер.
 
Говоря о судебной практике замглавы ФАС отметил, что в ряде случаев судебные разбирательства в отношении иностранных инвесторов прекращаются в связи с устранением нарушений.
 
«Мы всегда выступаем за мирный способ решения вопросов», - отметил заместитель руководителя.
 
Андрей Цыганов также прокомментировал развитие российской экономики в условиях санкций:
 
«У ФАС России на рассмотрении сейчас 34 сделки. Это говорит о том, что процесс вложения иностранных инвестиций в российские хозяйственные общества продолжается».
 
В мероприятии также приняли участие начальник Управления контроля иностранных инвестиций Олеся Мильчакова, заместители начальника Управления контроля иностранных инвестиций Григорий Караков и Александр Порошин.
 
Подробнее с пакетами поправок в Закон № 57-ФЗ и статистикой можно ознакомиться здесь.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
%d0%9c%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%87%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь