Андрей Цыганов: Развитие инвестиционной привлекательности региона – абсолютно проконкурентная история

Андрей Цыганов: Развитие инвестиционной привлекательности региона – абсолютно проконкурентная история
11 июня 2019, 16:44
5q8a5177
В «белой книге» проконкурентных региональных практик появится рубрика, в которой будут представлены субъекты РФ - лидеры инвестиционной привлекательности
 
11 июня 2019 года в ФАС России состоялось заседание Методического совета, посвященное обсуждению проекта «белой и черной книг» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2018 год.
 
«Это не первое обсуждение, прошедшее в этом году по проекту «белой и черной книг». Большинство примеров были одобрены еще на первом совещании, - комментирует Председатель Методического совета, замглавы ФАС Андрей Цыганов. – Сегодня мы рассмотрели предложения двух общественных организаций – Торгово-промышленной палаты и «Опоры России», и те практики региональных органов власти, которые они предлагают включить в «белую книгу».
 
«Ряд примеров проконкурентных действий органов власти мы не стали включать в «белую книгу», потому что такая практика, как, например, внедрение антимонопольного комплаенса или разработка положений о закупочной деятельности, является не столько лучшим примером, сколько обязанностью органа власти», - продолжил он.
В «белой книге» за 2018 год появится новая рубрика и будут впервые выделены субъекты Российской Федерации – лидеры инвестиционной привлекательности. Такое предложение одобрили эксперты Методсовета на заседании. Эта работа проводится во взаимодействии с Минэкономразвития России и Агентством стратегических инициатив.
 
«Мы считаем правильным дополнить «белую» книгу списком инвестиционно-привлекательных регионов России, потому что привлечение инвестиций – это абсолютно проконкурентная история», - заявил Андрей Цыганов.
По словам Председателя Методического совета, «требуется еще некоторое время для уточнения статуса тех проектов, которые находились в процессе обжалования или по которым срок выданных предписаний еще не наступил».
 
В июле 2019 года ФАС планирует завершить формирование «белой и черной книг», после чего они будут опубликованы на официальном сайте антимонопольного ведомства и направлены в адрес глав субъектов Российской Федерации.
 
[photo_1280]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь