Избыточны ли полномочия ФАС?

Избыточны ли полномочия ФАС?
25 октября 2019, 12:14
5q8a7938

XI конференция «Антимонопольное регулирование в России» открылась дискуссией о существующих полномочиях ФАС России, их возможной трансформации и развитии, экономических исследованиях рынка и расследованиях ведомства

Модератором сессии выступила ведущая международного телеканала RTVI Марианна Минскер.

Отвечая на тезис про необходимость организации в ФАС России отдельного экономического подразделения, Андрей Цариковский, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России, поблагодарил экспертов за высокую оценку проведения службой экономических исследований и отметил, что ФАС старается проводить их максимально эффективно.

Также он напомнил, что подобная инициатива уже была реализована в ведомстве, однако с течением времени ФАС была избрана иная модель структуры: служба переходит от отраслевого контроля к постатейному. Яркий пример такого распределения – Управление по борьбе с картелями.

Отвечая на вопрос, чего не хватает ведомству, Андрей Цариковский сказал, что точно не контроля за новыми законами, но службе необходима кодификация уже имеющихся полномочий при проведении расследований, которые сейчас существуют в формате "обычаев делового оборота", в частности — получение информации и возможность легально использовать ее в расследованиях.

«Мы перестроились – ФАС в основном расследует дела, имеющие социальную и экономическую важность и значимость для общества или для практики», - рассказал он в ответ на вопрос о «малых» антимонопольных делах службы.

«Мировые соглашения уже стали нашей стандартной практикой», - также добавил замглавы ФАС, говоря о развитии практики службы.

Говоря о возможности новых полномочий антимонопольного органа, он подчеркнул, что лучше всего – общественная организация, способная перенимать некоторые функции у государства.

Также в ходе бизнес-завтрака обсуждались функции ФАС в сфере гособоронзаказ. Соответствующие полномочия были переданы ведомству в 2015 году. Со вступлением в силу поправок в 275-ФЗ ведомство смогло защищать публичные интересы Российской Федерации, обращаться в суд для взыскания доходов от нарушения законодательства о гособоронзаказе.

По словам начальника юридического управления в сфере ГОЗ ФАС России Дениса Стуканова, сегодня суды начали поддерживать позицию ФАС, удовлетворяя иски по таким доходам.

Комментируя развитие полномочий антимонопольного ведомства в будущем, начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов отметил, что текущий функционал ведомства позволяет обеспечивать основу единого рынка.

«Полномочия, закрепленные за ФАС, синхронизированы между собой и обеспечивают основы функционирования единого рынка. Тарифное регулирование, картели, контроль в сфере госзаказа и гособоронзаказа, анализ экономического развития рынков – все это взаимосвязано. Пожалуй, сегодня нам не хватает точечной донастройки инструментов регулирования», - уточнил он.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал о законодательных поправках, усиливающих ответственность за картельные сговоры: «Уголовная ответственность за картели существует во многих юрисдикциях мира. В УК Российской Федерации статья 178 введена в 1996 году и за время ее действия за картели осуждено всего 6 человек, из них 2 к лишению свободы. Несомненно, что для участников картелей как рациональных беловоротничковых преступников в превентивную мотивацию должна быть включена угроза уголовного наказания. Административные штрафы не всегда удерживают от картелей и в некоторых случаях могут провоцировать рецидив».

[photo_1463]

XI конференция «Антимонопольное регулирование в России» проходит 25 октября в Москве. Мероприятие организовано газетой «Ведомости» и Ассоциацией антимонопольных экспертов при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь