Арбитраж: решение ФАС России в отношении ООО «ИлА.Н.курагинский» законно

Арбитраж: решение ФАС России в отношении ООО «ИлА.Н.курагинский» законно
06 августа 2020, 16:30
%d0%ad%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80

Ранее служба признала компанию нарушившей Закон о защите конкуренции[1]. Организация установила необоснованно высокие цены на отгрузку зерна государственного интервенционного фонда принадлежащим ей элеватором

4 августа 2020 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства ООО «ИлА.Н.курагинский».

В марте 2020 года Комиссия ФАС России выявила, что ООО «ИлА.Н.курагинский», с которым был заключен договор на хранение зерна из запасов интервенционного фонда, использовал свое доминирующее положение. Компания установила монопольно высокую цену на отгрузку автомобильным транспортом зерна, приобретенного из федерального интервенционного фонда в рамках товарных интервенций. Тариф на услуги элеватора превышал не только сумму необходимых для их оказания расходов и прибыли, но и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке.

«Стоимость услуг элеваторов, включая услуги на отгрузку зерна, является значимым звеном в цепочке ценообразования муки и хлебобулочной продукции. В рамках интервенционного фонда необоснованное повышение элеваторами тарифов на свои услуги антимонопольным органом расценивается как злоупотребление доминирующим положением. Подобные действия хозяйствующих субъектов не способствуют стабилизации цен на рынке сельхозпродукции, а значит и достижению целей проведения интервенций.

Решение Арбитражного суда, который поддержал позицию ведомства, стало очередным тому доказательством», – прокомментировала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.

 

[1] Часть 1 статья 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0357 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Вовкивская Лариса Валерьевна
Начальник управления
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь