Суд поддержал позицию ФАС о полномочиях службы в части выдачи повторных предписаний

Суд поддержал позицию ФАС о полномочиях службы в части выдачи повторных предписаний
17 марта 2022, 10:35
5q8a6675

Ранее ООО «Газпром межрегионгаз» обжаловало такие действия со стороны антимонопольного ведомства

В ФАС России поступила жалоба ООО «НГТИИ» на действия ООО «Газпром межрегионгаз». Заявитель счел, что газовая компания не исполнила предписание антимонопольной службы.

Так, ранее ФАС выявила нарушения при проведении открытого конкурентного отбора на выполнение работ для нужд ООО «Газпром межрегионгаз» по строительству объектов газораспределения в г. Санкт-Петербурге по программе газификации РФ. Начальная максимальная цена контракта составила более 2,5 млрд рублей.

Антимонопольная служба выдала заказчику предписание об устранении нарушений*, которое было исполнено частично. Впоследствии ведомство выдало газовой компании повторное предписание об устранении нарушений, требования которого заказчик не исполнил. Однако компания посчитала, что ФАС нарушает ее права и законные интересы, так как не вправе повторно выдать предписание и обратилась в суд.

Арбитражный суд Московского округа поддержал решение ФАС России. Суд согласился с тем, что ФАС России вправе выдавать предписания за неисполнение ранее выданных предписаний.

*нарушения части 1 статьи 2 и части 6 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь