Президент России подписал закон, направленный на усиление контроля иностранного участия в сфере рыболовства

Президент России подписал закон, направленный на усиление контроля иностранного участия в сфере рыболовства
07 октября 2022, 18:05
Img 1342
Разработанный ФАС России закон устанавливает государственный контроль в отношении сделок по приобретению российских компаний иностранными инвесторами
 
Он направлен на расширение перечня российских хозяйственных обществ, для установления контроля над которыми иностранным инвесторам необходимо получить предварительное согласие Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации
 
Закон устанавливает государственный контроль над заключением сделок по приобретению иностранными инвесторами тех компаний, которые занимаются не только добычей (выловом) водных биоресурсов, но и осуществляют иные процессы в сфере рыболовства.
 
Расширяется перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В него будут входить приемка, обработка и переработка, перегрузка, транспортировка, хранение рыбопродукции.
 
Таким образом, стратегическим видом деятельности в соответствии с Законом № 57-ФЗ* будет являться рыболовство в целом.
 
По мнению ФАС России, установленные законом изменения повысят эффективность государственного контроля за осуществлением иностранных инвестиций в сфере рыболовства.
 
*Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь