Итоги второго дня семинара в Казани

Итоги второго дня семинара в Казани
01 апреля 2015, 14:17
Open uri20171117 18392 1u9ld9r?1554509921

Второй день семинара в Казани начался с доклада заместителя начальника Управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елены Заевой на тему «Доступ операторов связи к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи – презентация Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи».
«ФАС России разработала Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи во исполнение плана мероприятий («Дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», - рассказала докладчица. - Правила определяют для владельцев инфраструктуры (субъектов естественной монополии) обязанность предоставлять доступ к объектам специальной инфраструктуры (созданной специально для размещения сетей связи – линейно кабельные сооружения, опоры, здания, прочие сооружения) и сопряженной инфраструктуры (созданной для осуществления иных видов деятельности, но приспособленной для размещения сетей связи – линиям электропередач, опорам, мостам, тоннелям, прочим искусственным дорожным сооружениям, коллекторам) при условии наличия экономической и технологической возможности».
Елена Заева пояснила, что Правила обязывают владельцев инфраструктуры раскрывать информацию об объектах инфраструктуры, которые могут быть предоставлены для размещения сетей электросвязи и условия доступа к ним, а также порядок раскрытия этой информации.
«Реализация Правил должна создать прозрачные, недискриминационные условия для размещения сетей электросвязи, уменьшить инвестиционные риски и существенно снизить барьеры доступа на рынки услуг электросвязи, что позволит операторам связи выходить на новые территориальные рынки, - подчеркнула Елена Заева. - Рост конкуренции, который обеспечится входом на рынок услуг электросвязи новых участников, существенно расширит для потребителей возможность выбора оператора связи и создаст предпосылки для улучшения качества услуг и повышения их доступности, в том числе ценовой».
Следователь Конкурентного ведомства Австрии Ralph Taschke представил австрийский опыт в сфере развития конкуренции на национальном рынке мобильных телекоммуникаций.
Следующий доклад представила начальник отдела рынков услуг и связи ФАС России Ирина Николаичева на тему «Доступ операторов связи к объектам жилой и нежилой недвижимости».
«Целью размещения средств и линий связи в многоквартирном доме является организация технологического подключения абонента, проживающего в этом доме – объяснила докладчица. – При этом ФАС России часто сталкивается с ситуацией, когда управляющая организация многоквартирным домом необоснованно препятствует оператору связи в доступе в многоквартирный дом, или устанавливает необоснованные требования по размещению оборудования связи, и по его демонтажу».
«На наш взгляд, управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решение об определении возможности доступа, порядка пользования организацией связи общим имуществом дома, так как это право предоставлено только собственникам помещения в многоквартирном доме», - заявила Ирина Николаичева.
В продолжение этого доклада выступила руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская. С ее презентацией можно ознакомиться здесь.
Далее начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг освятил тему «Распределение и использование радиочастотного спектра – шеринг, MVNO».
Он объяснил такие понятия как Network sharing (коллективное владение и эксплуатация единой инфраструктуры сети или ее частей двумя и более операторами), Active infrastructure sharing (совместное использование ресурсов оборудования системы радиодоступа) и Passive infrastructure sharing (совместное использование оборудования площадок, питания, башен и транспортных сетей, т.е. инфраструктуры связи). Есть еще шеринг частот – совместное использование радиочастотного спектра двумя и более операторами связи, который позволяет улучшить качество предоставляемых услуг, а также временно использовать отдельные полосы радиочастот в период ограничений использования спектра.
«Несмотря на все преимущества шеринга, возможно возникновение доминирующего положения за счет получения права распоряжаться большим объектом спектра. Для предотвращения подобных рисков требуется контроль экономической концентрации и предварительная нотификация соглашений», - отметил Дмитрий Рутенберг.
От также рассказал о виртуальных операторах сотовой связи (MVNO, mobile virtual network operator), которые используют существующую инфраструктуру другого оператора, но продают услуги под собственной маркой.
«Преимущества MVNO модели как для потребителей, так и для операторов связи очевидны, и есть все стимулы для ее развития, однако на данный момент в России существует много барьеров для этого, - констатировал докладчик. - К сожалению, пока очень мало компаний используют эту модель, и далеко не все понимают ее суть»
Он привел один из примеров «MVNO по-российски»: в марте 2011 года «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком» и МТС подписали рамочный договор с акционерами «Скартела»: тот строит сеть LTE и допускает «четверку» к ее использованию, а в 2014 году те получают право выкупить по 20% «Скартел».
Завершающий доклад представила Главный эксперт по вопросам конкуренции ОЭСР Federica Maiorano. Она рассказала участникам семинара о совместном использовании сетей и операторах виртуальной мобильной связи с точки зрения конкуренции.
В завершение мероприятия заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин поблагодарил всех за интересную конструктивную дискуссию и вручил сертификаты участникам семинара.

Справка:
С 31 марта по 1 апреля 2015 года в г. Казань Учебно-методическом центре Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) проходит семинар на тему «Создание условий для эффективной конкуренции и пресечение нарушений конкурентного законодательства на рынках телекоммуникаций».
В мероприятии принимают участие представители Конкурентного ведомства Австрии, Комиссии по защите конкуренции Республики Болгария, Ведомства по защите конкуренции Чешской Республики, Комиссии по защите конкуренции ЮАР, Комиссии по справедливой торговле Японии, Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Государственного агентства антимонопольного регулирования при правительстве Кыргызской республики, а также представители ФАС России и ее территориальных управлений.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь