ФАС: работа ведомства по актуализации рекламного законодательства продолжится при участии экспертного сообщества

ФАС: работа ведомства по актуализации рекламного законодательства продолжится при участии экспертного сообщества
24 марта 2023, 18:53
Aaa 4255

Об этом на антимонопольном форуме Объединения корпоративных юристов заявила заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова

Также она отметила, что специалисты ФАС России и ОКЮР провели совместную работу по подготовке разъяснений для участников рынка и по проведению анализа состояния конкуренции на различных рынках. Это способствует формированию единообразного подхода в правоприменительной практике.

Начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России Оксана Кузнецова рассказала о работе ведомства над механизмом антимонопольного комплаенса. Он способствует повышению эффективности деятельности компаний за счет внедрения риск-ориентированного подхода. На текущий момент в ФАС поступило 97 заявлений о согласовании комплаенса.

Начальник Управления контроля промышленности ФАС России Мария Бабикова сообщила о корректировке службой Принципов экономического анализа практик ценообразования. Ведомство разработало новый подход, согласно которому при анализе ценообразования доминирующих хозяйствующих субъектов приоритет отдается балансу спроса и предложения на внутреннем рынке.

При разработке антикартельного пакета учитывалась основная цель в достижении баланса интересов государства и бизнеса, обратил внимание начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Антон Тесленко. Так, законопроект, в том числе содержит новации в части освобождения от уголовной ответственности при определённых условиях, а также значительное увеличение пороговых значений дохода. В любом случае предлагаемые изменения не затронут добросовестных предпринимателей и не увеличит административную нагрузку на них.

Продолжается работа по цифровой трансформации процесса выявления картелей, сообщил заместитель начальника управления по борьбе с картелями Олег Дубков. Он отметил, что модернизация АИС «Антикартель» позволит сократить сроки сбора доказательств, а также снизить уровень картелизации закупок.

Начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская рассказала, что в 2023 году служба планирует продолжить развивать практику ответственного ценообразования и расширить количество ее участников. Несмотря на то, что в России на данный момент действует рыночное ценообразование, ФАС поддерживает ответственное поведение торговых сетей в рамках саморегулирования. 

Благодаря проведенной службой работе с ретейлерами, они ограничили свои наценки на социально значимые продовольственные товары, что в нынешних экономических условиях помогло сдержать цены на наиболее востребованные продукты.

[photo_1841]

О важности института саморегулирования на товарных рынках рассказала начальник Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская. По ее словам, торгово-сбытовая политика – это эффективный инструмент защиты компаний от возможных рисков нарушений антимонопольного законодательства, который повышает прозрачность работы организации и ее открытость для контрагентов. ФАС России приветствует практику формирования торгово-сбытовых политик и оказывает бизнесу помощь при подготовке соответствующих документов.

Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина рассказала участникам мероприятия о том, что в условиях активного развития интернета появляются новые требования к рекламе, размещаемой в сети. В частности, речь идет о необходимости маркировать рекламу в интернете, эта работа будет продолжаться.

О самых интересных кейсах службы на цифровых рынках рассказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева и напомнила, что служба выступает за адаптацию антимонопольного законодательства к условиям цифровой экономики, в том числе путем применения инструментов «мягкого права».

В завершение мероприятия заместитель руководителя поблагодарила экспертов ОКЮР за проведенную совместную работу и пригласила к обсуждениям будущих инициатив.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f %d0%a2%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be
Начальник управления
0195
Заместитель руководителя
Img 8692
Начальник управления
Img 9876
Начальник управления
%d0%9d%d0%b8%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Начальник управления
%d0%91%d0%b0%d0%b1%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0
Начальник управления
Image default
Заместитель начальника управления
%d0%97%d0%b0%d0%b5%d0%b2%d0%b0
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь